Translate

Популярные сообщения

О блоге

Главная тема блога - гуманитарная соционика, которая прошла ряд этапов становления.

Точкой начала есть важная, можно сказать определяющая работа известного швейцарского психолога Карла Густава Юнга "Психологические типы" (издание 1921 года). 

Именно в этой работе была представлена типология личности, на основе более чем двадцатилетнего опыта практики аналитико-психологической деятельности Юнга. 

Карл Густав Юнг
Карл Густав Юнг

На основе юнгианской типологии возникают практические инструменты: MBTI (Myers–Briggs Type Indicator), типология Кейрси (Keirsey Temperament Sorter). В их методологии основным стало использование теста как единственного верного способа определения типа личности.

Изабель Майерс-Бриггс
Изабель Майерс-Бриггс

Первая версия теста Майерс-Бриггс появилась в 1942 году. С тех пор данная методика достигла значимых успехов во многих западных странах. Провайдером данной технологии в бизнесе является такая известная структура как Ernst&Young.

Девид Кейрси стал основателем нового направления в понимании типологии. Он создал существенный крен в сторону использования темперамента как основы определения типа личности.


Девид Кейрси
Девид Кейрси

В 1978 году Девид Кейрси опубликовал книгу "Please Understand Me", в которой системно изложил свое виденье типологии личности. В 1998 году, после двадцати лет практического применения, вышла вторая редакция книги, где получила развитие идея взаимосвязи темперамента и интеллекта.

Паралелльно с западной традицией, развивается интерес к типологии Юнга в СССР. К сожалению, увлечение и поддержка психоанализа со стороны  Льва Троцкого сыграли свою негативную роль. С подачи Иосифа Сталина в 1930 году было ликвидировано общество психоанализа, а обвинение в "психологизме" стало одним из ярлыков тоталитарной науки.

Первой попыткой развития типологии личности Юнга в СССР стали усилия литовского экономиста и социолога Аушры Аугустинавичюте. С 1968 года она разрабатывает 8-компонентную модель психики и теорию соционики.

Аушра Аугустинавичюте
Аушра Аугустинавичюте

В 1978 году выходит первая книга "Дуальная природа человека", в которой впервые изложена модель А, концепция соционики, которая станет базовой для дальнейшего развития типологии личности. Аугустинавичюте стремилась создать свою версию теста наподобие МBTI, но не успела осуществить задуманное. 

Наибольшее развитие ее идеи получили в Киеве, куда она часто приезжала на конференции по соционике. Наиболее известными продолжателями дела Аушры стали в конце 80-х - начале 90-х гг. Александр Букалов, Игорь Вайсбанд, Владимир Ермак, Григорий Шульман, Виктор Гуленко.

Именно Виктор Гуленко в 1995 году презентует  новую, энерго-информационную модель психики человека, практичную систему знаний, которые имеют широкий спектр применения как в личной жизни, так и в создании эффективных команд

Виктор Гуленко
Виктор Гуленко

Витор Гуленко также предложил систему DCNH для учета вариаций в поведении между людьми одного типа. В этой системе каждый соционический тип имеет один из 4-х подтипов: Доминантный (D - Dominant), Креативный (C - Creative), Нормирующий (N - Normalizing) и Гармонизирующий (H - Harmonizing).